Загрузка...

Пресс-центр

26 мая


Годовое собрание акционеров ОАО «СМП» - итоги 2016

26 мая 2017 года состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "Северное морское пароходство", на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 2016 год. С отчетным докладом на собрании выступил генеральный директор ОАО «СМП» Яков Михайлович Антонов.

По итогам 2016 года объем перевезенных грузов составил 900 тысяч тонн, в сравнении с предыдущим годом этот показатель вырос на 32 процента, а выручка увеличилась на 24 процента. Транспортный флот сработал с прибылью. Объем каботажных перевозок в районы Крайнего Севера в 2016 году на 9,3 процента превзошел показатели 2015 года. В 2016 году объем перевозок лесных грузов в экспорте из Северного бассейна увеличился на 10 процентов. Чистая прибыль Северного морского пароходства составила более 54 млн. рублей.

Главный упор в перспективных планах компании делается на улучшение качества оказываемых компанией услуг, повышение эффективности перевозок и конкурентоспособности компании на рынке транспортных услуг. В рамках этой программы, уже в нынешнем, 2017 году, ОАО СМП приобрело два современных судна ледового класса для перевозки лесных и генеральных грузов. «Капитан Сахаров» и «Капитан Коковин» - имена новых судов, названных в честь прославленных северных капитанов, участников плавания в северных конвоях в годы Великой Отечественной войны, - уже вышли в первые рейсы из портов Онега и Архангельск с грузом экспортного пилолеса на порты Великобритании.

Акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах ОАО «СМП» за 2016 год. На собрании было принято решение по итогам 2016 года дивиденды не выплачивать. Кроме того, акционеры избрали новый состав Совета директоров, ревизионную комиссию, утвердили аудитора общества. Генеральным директором общества избран Яков Михайлович Антонов.


  Вернуться в Новости