Загрузка...

Пресс-центр

25 октября


ОАО «Северное морское пароходство» приняло участие в форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра»


18–19 октября в Архангельске прошел шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом.

В этом году Форум собрал более 300 участников со всей России, а также из-за рубежа: представителей нефтегазовых операторов, транспортно-логистических компаний, машиностроительных предприятий, научно-образовательных учреждений. ОАО «Северное морское пароходство» уже традиционно приняло участие в насыщенной программе мероприятий форума.

Среди гостей форума были представители компаний ПАО «Новатэк», ООО «Газпром нефть шельф», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ФГУП «Атомфлот», АО «МРТС», ООО «Уралмаш НГО Холдинг», ПАО «Совфрахт», ООО «Оборонлогистика», АО «Первая горнорудная компания».

Гости смогли выступить с докладами, принять участие в круглых столах, посетить производственные площадки в Архангельске и Северодвинске: ОАО «Архангельский морской торговый порт», ООО «МРТС Терминал», АО «ЦС Звездочка», АО «Северный рейд».

Текущий статус и перспективы крупных промышленных и инфраструктурных проектов в Арктической зоне – основная тема, которой был посвящен форум. Предприятия Архангельской области наряду с крупными федеральными компаниями успешно участвуют в проектах по добыче нефти и газа (таких, как «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2»), прокладывают дороги, выпускают металлоконструкции, производят наземное оборудование и морскую технику, проектируют и строят суда ледового класса.

Бизнес готовится к выполнению новых крупных заказов в арктическом регионе. В частности, проект «Северный широтный ход», одобренный правительством России в августе этого года, предусматривает строительство железной дороги на Ямале по маршруту Обская – Коротчаево, а проект «Каменномысское-море» позволит начать добычу газа на шельфе в акватории Обской губы. На 2023 год намечено начало промышленной добычи свинца, цинка и серебра на Павловском месторождении, расположенном на Новой Земле.

Под Мурманском идет создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений концерна «Новатэк», и к этой работе тоже привлечены компании Архангельской области. В самом Архангельске запланировано строительство глубоководного порта и крупного промышленно-логистического комплекса, который станет центром обеспечения перевозок в Арктике для Министерства обороны и крупных гражданских заказчиков. Кроме того, уже весной 2019 года в столице Поморья откроется Северный арктический ситуационный центр, предназначенный для координации перевозок по Северному морскому пути. Перспективы этих и других проектов были подробно освещены на форуме. Также, речь шла о локализации производства оборудования и импортозамещении, о вопросах финансирования и обеспечении кадрового потенциала, о логистике и транспортной инфраструктуре.


  Вернуться в Новости