Загрузка...

Пресс-центр

24 мая


«Капитан Коковин» в порту приписки Архангельск

23 мая состоялась презентация нового теплохода ОАО «Северное морское пароходство» - «Капитан Коковин». Посмотреть новое судно, высказать добрые пожелания, принять участие в церемонии освящения на причале ОАО «ЛДК-3» собрались руководство области и города, морские и портовые власти, деловые партнеры и банкиры. Особые гости на празднике - ветераны судоходной компании и дочери Валерия Петровича Коковина – Марина и Ольга.

О начале церемонии возвестил судовой гудок. Капитан теплохода Геннадий Верещагин отдал рапорт генеральному директору ОАО СМП Якову Антонову о готовности судна и экипажа к работе в составе флота Северного морского пароходства.

- Сегодня мы принимаем в нашу дружную семью новое судно. Это почетно и ответственно. Выражаем благодарность акционерам за то, что они поддержали нас и одобрили решение приобрести суда – отметил в своем выступлении генеральный директор ОАО СМП Яков Антонов.

Генеральный директор ОАО «Мурманское морское пароходство» Александр Медведев особо подчеркнул, что пополнение флота СМП – абсолютно правильный шаг, который позитивно скажется на работе компании, ее экономическом положении.

- Северное морское пароходство – одно их ключевых предприятий региона. Приобретение современных судов для перевозки экспортных грузов, безусловно, послужит дальнейшему развитию компании, – подчеркнул министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

После окончания митинга на капитанском мостике настоятель Свято-Никольского храма Архангельска протоирей Александр Козарик провел чин освящения судна. Стоит отметить, что в минувшее воскресенье отец Александр освятил и теплоход «Капитан Сахаров», который на короткое время заходил в порт приписки Архангельск перед рейсом в Онегу.

Оба «Капитана» - современные теплоходы голландской постройки, отвечают всем требованиям эффективной эксплуатации. Ледовый класс Arc4, дедвейт 3480.

Генеральный директор ОАО СМП Яков Антонов вручил капитану судна Геннадию Верещагину памятный постер, посвященный В.П.Коковину, родственники также передали экипажу замечательный портрет прославленного капитана.

- Мы очень счастливы, что в Северном морском пароходстве так тепло и уважительно отнеслись к памяти нашего отца, что увековечили его имя на борту такого замечательного судна - поделилась своими впечатлениями о событии Марина Валерьевна Коковина.

Дождь не помешал ни в проведении презентации, ни в погрузке судна. Взяв на борт 4800 кубометров экспортного пилолеса, теплоход «Капитан Коковин» в этот же день вышел в свой первый рейс назначением на Великобританию. «Дождь в дорогу – это хорошо!» - сказали моряки.


  Вернуться в Новости