Загрузка...

Пресс-центр

10 мая


Праздник всех поколений

Празднование Дня Победы в Северном морском пароходстве всегда объединяет разные поколения сотрудников судоходной компании – 9 мая на митинг к Мемориалу погибшим морякам и судам собираются ветераны, действующие работники, дети, внуки. Это – настоящий праздник для нас всех. Минута молчания и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне, звуки гимна, добрые слова и поздравления в адрес ветеранов, возложение цветов к Мемориалу - это дань уважения и памяти большому подвигу советского народа.

Особый почет и уважение ветеранам Великой Отечественной, с каждым годом редеют их ряды. В нашей ветеранской организации их осталось лишь 27. Один из них – Дмитрий Михайлович Замятин поздравлял коллег и друзей на праздничном ветеранском вечере в «Меридиане» и призывал не забывать о войне новые поколения.

- Мне довелось быть в годы войны участником Северных конвоев. Помню, что в начале было очень трудно, опыт был еще не наработан, и приходилось в сложных погодных условиях доставлять множество грузов. В общей сложности я более 40 лет провел в море, и никогда не было страшно. А вот сейчас пришло осознание: какой же опасности подвергались мы в годы войны, и от этого мурашки по коже, - откровенно признался Дмитрий Михайлович.

Праздничный вечер в «Меридиане» собрал ветеранов войны и тружеников тыла, людей, которые после войны строили и развивали компанию. На вечере всех собравшихся тепло поздравили с Днем Победы генеральный директор ОАО СМП Яков Антонов, глава Архангельска Игорь Годзиш, представители городской и областной ветеранских организаций.

На митинге в СМП по инициативе Совета ветеранов впервые вручали памятные медали детям войны. Среди них и заместитель председателя Совета ветеранов ОАО «СМП» Василий Кондратьевич Пахольчук, который родился в партизанском отряде в 1942 году на Украине и многие другие, чье детство пришлось на военное лихолетье. В память о четырнадцати погибших в годы войны судах Северного морского пароходства и 317 моряках, ветераны вместе с детьми запустили в небо большие воздушные шары с надписью «Мы вас помним».

В шеренгах «Бессмертного полка» второй год подряд по инициативе Совета ветеранов «СМП» прошла колонна «Северные конвои», которая объединила под знамена клуба «Братство северных конвоев» десятки ветеранов, работников СМП и горожан с портретами своих родных, близких людей-участников тех событий.


  Вернуться в Новости